Vorstand/ Mitglieder

Sebastian Schröpfer1. Vorsitzender:
Sebastian Benz

info@campmountkenya.com

Wir können in einer anderen Kultur viel über uns selbst lernen. Wir als Verein verknüpfen persönliche sowie professionelle Kompetenzerweiterung mit Verbesserungen von Lebensbedingungen. Das ist für mich eine WIN-WIN Situation oder anders formuliert: Entwicklungszusammenarbeit 2.0!

PKW2. Vorsitzender:
Prof. Dr. Peter K. Warndorf

warndorf@dhbw-heidenheim.de

„Mir geht es um konkrete Hilfe zur Selbsthilfe dort, wo Menschen ohne diese kaum eine Chance haben. Und mir geht es um konkretes Lernen hier, wo wir einfach nur Glück gehabt haben. Hilfe und Lernen: theoretisch, praktisch und persönlich. Da trifft es sich doch gut, dass dies geradezu konstitutive Merkmale der Dualen Hochschule sind … „

Claudia Droysen von HamiltonSchriftführerin:
Claudia Droysen von Hamilton

claudiadroysenvonhamilton@web.de

„Ich verstehe Soziale Arbeit auch als Menschenrechtsprofession – in der Verbindung der unterschiedlichen Lebenswelten durch aktives und verantwortungsbewußtes Tun werden Achtsamkeit, Wertschätzung, Solidarität und Empathie zunächst erlernbar und im Miteinander auch erlebbar – erst dann sind dies mehr als nur leere Worthülsen … .“

JaninaKassiererin:
Jeannine Kaiser

kaiser.j@gmx.de 

„Viele kleine Leute an vielen kleinen Orten, die viele kleine Schritte tun, können das Gesicht der Welt verändern!“

BiancaBeisitzerin:
Bianca Benz

bianca.m.benz@gmail.com

„Der kürzeste Weg zu dir selbst führt
einmal um die Welt.“
– Richard Hoffmann

A_039590Websiteadministration:
Phillip Neurath

neurath.phillip@posteo.de

„Entwicklungszusammenarbeit ist eine Begegnung mit Respekt und freundschaftlichem Interesse. Damit Entwicklung nach kenianischen Wünschen geschehen kann müssen europäische Denkmuster immer aufs Neue hinterfragt werden. Dann ist eine Entwicklung auch auf europäischer Seite möglich.“

Projektkoordination in Kenia
Francis Wambugu

 

Lisa WeißLisa Weiss

lisa.weiss93@gmx.de

Annika Eder Annika Neurath

neurath.annika@posteo.de

Christina Weiland_ProfilbildChristina Weiland

christina.weiland@hotmail.de

 „Gehe  ich vor dir, dann weiß ich nicht, ob ich dich auf den richtigen Weg bringe. Gehst du vor mir, dann weiß ich nicht, ob du mich auf den richtigen Weg bringst. Gehe ich neben dir, werden wir gemeinsam den richtigen Weg finden.“

 

Julia Wenson